CR Semi Marathon Lille Métropole 2013

Publié: 3 septembre 2013 dans CR 2013

Nette et sans bavures !

wpid-SMLille.jpg


Enfin le jour J !

Après 8 semaines d’entrainement plutôt bien négocié, je me retrouve sur la ligne de départ assez frais malgré une courte nuit.
La veille étant hébergé gracieusement par Clarisse et Clem, que je remercie encore, nous nous sommes rendu au village pour récupérer mon dossard, puis nous sommes aller manger. Au départ ça devait être des pattes, mais au final après avoir étudié la piste d’un bon grec nous avons opté pour un repas beaucoup plus équilibré, un Quick !!! 😀

IMAG1110

IMAG1111

Rah nos vielles tête de vainqueur pas reveillé !

Nous nous sommes couché vers 1 heure du mat, après avoir digéré ce divin repas devant une télé réalité, dont je n’ose faire la pub :-p.
Après une courte nuit de 6 heures, petit réveil en douceur pour ma part, un peu moins pour celui de Clem 😀
Une fois le café avalé et une petite collation au pain d’épice, direction la douche avant de prendre la route pour Lille. Clarisse nous déposera au Metro et nous rejoignons la fine équipe devant la mairie de Lille, où le rendez-vous était fixé à 8h15. Nous retrouvons Jo (Jo’run) Hugault (Coach RunCrew59) Carole (Loveliferunning) Manue (RunningSucks) et une amie à Manue. Après avoir déposé mon sac à la consigne nous marchons jusque la ligne où déjà beaucoup de monde est en place pour cette 28éme édition. Presque 6000 personnes !
Après quelques échanges, une petite photo, la recherche Gps pour nos montre le coup de feu retenti, 9h pile ! C’est parti

photo-copie-3-e1378143300475

Crédit Photo : Jo’run

Etant donné notre placement en milieu de peloton, nous passerons la ligne quasi 2 minutes après que les 1er soit partie. La montre est lancé ! Tout le monde se souhaite bonne chance et chacun part à son rythme dans son coin.
Pour ma part je commence mon slalom sans fin, je monte sur les bordures, me scan entre deux coureurs, suit un petit groupe qui passe par le trottoir afin d’éviter un premier kilo trop lent, mais en vain, 5’47 » 😦 voila déjà presque 1 minutes de perdu. Mais je ne perd pas espoir et continue mon slalom, ce qui me fera faire mon second kilo trop vite 4’28″… il y à tellement de monde que j’ai zappé le panneau 1km et 3km ma montre étant en manuel, je décide de me fier uniquement à mon km/h moyen qui monte progressivement, au 4éme km je suis à 12.24km/h (km3 en 4’39 » et km4 en 4’38 ») un peu vite mais je me sent bien, donc je garde cette allure, il fait chaud et je suis déjà trempé, mais c’était annoncé avant le départ, le taux d’humidité dans l’aire aller être élevé (80% environ).

Depart au km5

Le premier Ravito arrive, 5k en 24’27, malheureusement il y a tellement de monde que je décide de passer à travers et de ne pas m’arrêter… 4’55 » pour ce 5éme kilo, j’ai tout de même perdu quelques secondes.
Avant le retour dans le centre, je croise la tête de course, quelle allure!!! Les mecs, normal pas trempé tranquil, une balade presque, alors que moi j’ai l’impression de sortir d’une piscine… Arrivé rue Nationale beaucoup de supporter sur les côtés mais assez discret, pas beaucoup d’encouragements… Le 6ème et 7 ème seront fait en 4’38 » et 4’39 », carrément régulier et je suis à 12.42km/h de moyenne.

km6 et 7

Après le passage sous la porte de Paris c’est des pavés jusqu’au parc Jean Baptiste Lebas km8, n’ayant pas eu la possibilité de faire un arrêt au stand avant le départ, pour un petit pipi, je commence à en avoir l’envie… Merde il reste 14km je vais être obligé de m’arrêter… j’avais vu pas mal de monde au km4 faire le pti arrêt pipi, je me concentre donc sur la course et me dit que je ferais mon stop là.

Une fois le tour du parc effectué je reprend le Bd de la liberté, là où était placé la ligne de départ jusqu’à l’entrée de la citadelle pour ensuite reprendre le boulevard Vauban,  sur ce boulevard je croise Thibault qui est lui au Km15, il à l’aire en souffrance je lui lance donc un petit crie d’encouragement. J’arrive au 10k en 48’01 », les 10éme 11éme 12éme et 13éme seront dur, cette longue ligne droite je la connait maintenant, et je sais quelle est longue… Et l’envie pipi se faisant de plus en plus forte ça devient dur 4’40 » 4’59 » 4’56 » et 4’50 ». Je stagne à 12.42km/h de moyenne.

km10 à 13

Hop entre deux arbres à la fin du 13éme le petit arrêt et c’est reparti… 5’10 » pour le km14. Dur la relance je commence à l’avoir difficile, je regarde ma montre, je suis passé à 12.34km/h de moyenne, c’est descendu mais ça me motive bien !! Je me dit à ce moment la qu’en étant régulier à 5’/km ce serait bon pour le Rp ! Au km 15 nous croisons la suite de la course, je jette un œil pensant voir Clem ou quelqu’un d’autre du pti groupe, mais je ne vois personne. La j’ai une pensée pour mon pote Clem, et je me demande s’il à abandonné ou s’il est juste derrière moi.

km 14 et 15

Au km16 je rentre dans la citadelle dans un bon gros peloton, un peu d’aire frais devrait faire du bien. Je suis à 12.27km/heure, ça descend alors que je me sent bien donc petit coup sur le moral, je pousse donc légèrement pour ne pas descendre trop bas. Presque 4 km pas du tout régulier sous le bois, 5’13 » 4’50 » 5’00 » et 4’55 ». Je ne verrais ni le panneau 17km ni le 18km, voir le panneau km19 me ferai du bien, mais je ne le verrai pas non plus…

km16 à 19

Sorti de la citadelle, retour à la ville, de plus en plus de monde sur les cotés, ce qui boost un peu et permet de ne pas lâcher l’affaire ! Rue Nationale je voit le panneaux 20km, je regarde mon temps 1h38’04 », j’ai le smile et je calcul rapidement mon dernier km, et je me dit qu’au pire, même en faisant un 5’30 » au km je passerais sous les 1h45′.
Le dernier km sera dur, la fameuse légende qui annonce des passants traversant la rue se dévoilera sous mes yeux… J’entend des « Aller après lui ont y va » j’ai même entendu un « Viens on se met au milieu et on les bloque » je l’ai regardé le mec, il à du lire sur mon visage un bon gros « Bouffon va ! » Bref je décide de mettre le coup de collier, et je me met à dépasser quelques personnes en souffrance, mes cuisses me supplies d’arrêter, mais pas questions, je veux mon RP ! Et pourquoi pas faire encore mieux que prévu, j’envisage même un 1h42′, pourquoi pas :-p

km20

Finalement je passerais la ligne, après un bon gros sprint, en 1h44’18 » sur ma montre !! J’arrête ma montre, fait quelques étirement, mes cuisses sont toute dur, j’ai du mal à marcher, mais je refuse de me mettre par terre car je sais que j’aurais du mal à me relever, je me met au bout contre le grillage pour attendre le reste de la troupe en continuant mes étirements et en débriefant avec un monsieur super sympa, c’est ça le Running !

C’est donc fait ! Je suis passé sous les 1h45 sur Semi !

resultat

Après cela nous nous sommes tous retrouvé autour d’un verre rue du Molinel, où nous avons débriefé brièvement la course, avec beaucoup d’auto-dérision pour certain. Ça fait plaisir d’échanger de vive voie avec des gens cool rencontré sur internet 😉 quand vous voulez dans le ch’nord les amis.

SMLM GPS 31 08 2013SMLM Data 31 08 2013

Le vainqueur de l’épreuve le fera en 1h00’39 » (Soit 1’34 » moins bien que le record)

Chrono des amis :

Thibault -> 117 en 1h19’34 »
David -> 544 en 1h31’12 » <<<<< Son Compte Rendu >>>>>
Hugault -> 1224 en 1h38’29 »
Bernard -> 1610 en 1h43’33 » <<<<< Son Compte Rendu >>>>>
Manue -> 2985 en 1h51’23″ <<<<< Son Compte Rendu >>>>>
Clem -> 4683 en 2h08’43 » <<<<< Son Compte Rendu >>>>> A venir
Jo’ -> 4924 en 2h15’03 » <<<<< Son Compte Rendu >>>>>

Le classement Complet 

Run is Fun !!

Matt

Publicités
commentaires
  1. rome dit :

    Bien joué pour ce semi. Pour ma part ce sera le 15/09 a Toulouse que tt va se jouer!

    • runmatt dit :

      Merci Bernard, on a pas trop eu le temps de discuter, j’espère qu’on se reverra vite pour remédier à toit ça 😉
      Content que tu ai apprécié ton passage dans ch’mord 🙂

  2. Daddy dit :

    Joli temps, joli compte-rendu, jolie NB (passe-les à la machine à laver ^^) : net et sans bavure !!!!!

  3. Encore bravooo ! Une course rondement menée malgré un départ un peu rapide, ça augure de bonnes choses pour la suite 🙂

  4. dd2012 dit :

    Bravo pour ton RP, un temps pareil ça me fait rêver moi :p

  5. Jo'Run dit :

    Une bonne prépa’ = un bon chrono ! Encore bravo !!! 1h42 c’est fort 😉

  6. […] aujourd’hui sur ces 21,100 kilomètres au milieu des bradeux. J’ai hébergé Mathieu (Matt Running) qui n’habite pas tout près de la métropole Lilloise, lui qui à un objectif de record […]

  7. […] Métropole le 31 Août, une course où j’ai voulu aller chercher le chrono !! Et… (Voir mon Compte Rendu). Cette course à été l’occasion de voir du monde, amis […]

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s